Organisationsdetails

KT

Kreistag

Sitzungsort: Sitzungsraum A+B

Der Kreistag ist das Hauptorgan des Landkreises Oldenburg. Seine Aufgaben sind geregelt in § 58 des Nds. Kommunalverfassungsgesetzes (NKomVG). Er setzt sich zzt. zusammen aus 50 Kreistagsabgeordneten und dem Landrat und tagt in der Regel vierteljährlich. Seine Beratungen sind grundsätzlich öffentlich. Zur Vorbereitung seiner Entscheidungen hat der Kreistag 8 Kreistagsausschüsse gebildet:
- Straßen- und Brandschutzausschuss
- Finanz- und Wirtschaftsausschuss
- Integrations- und Gleichstellungsausschuss
- Jugendhilfeausschuss
- Schul- und Kulturausschuss
- Sozial- und Gesundheitsausschuss
- Struktur- und Klimaschutzausschuss
- Umwelt- und Abfallwirtschaftsausschuss

Aktuelle Mitglieder:

Vorname Nachname Funktion Seit Fraktion
Hartmut Post Kreistagsvorsitzender 01.11.2016 CDU Details
Anke Paradies Stellv. Kreistagsvorsitzende 01.11.2016 SPD Details
Christian Pundt Landrat 01.11.2021 Verwaltung Details
Heike Burghardt Kreistagsabgeordnete 01.11.2016 SPD Details
Marion Daniel Kreistagsabgeordnete 01.11.2011 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Heike Frommhold Kreistagsabgeordnete 01.11.2016 SPD Details
Astrid Grotelüschen Kreistagsabgeordnete 01.11.2006 CDU Details
Hilke Hochheiden Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 DIE LINKE. Details
Ditte Höfel Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 CDU Details
Anika Hoffmann Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Regina Huntemann Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Saskia Kamp Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 SPD Details
Kimberly Knaupe Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 SPD Details
Begüm Langefeld Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Thomas Leppin Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Sophia Möller Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 CDU Details
Andrea Oefler Kreistagsabgeordnete 01.11.2016 SPD Details
Marlies Pape Kreistagsabgeordnete 01.11.2016 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Christin Rollié Kreistagsabgeordnete 01.11.2021 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Christel Zießler Kreistagsabgeordnete 01.11.2001 SPD Details
Philipp Albrecht Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 CDU Details
Andreas Altergott Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 AfD Niedersachsen Details
Marko Bahr Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Axel Brammer Kreistagsabgeordneter 01.11.2001 SPD Details
Jörg Wolfgang Buddenberg Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Hilko Finke Kreistagsabgeordneter 01.11.2011 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Thore Güldner Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 SPD Details
Gerd Hanken Kreistagsabgeordneter 17.12.2019 CDU Details
Arnold Hansen Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Dierk Horstmann Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 AfD Niedersachsen Details
Eduard Hüsers Kreistagsabgeordneter 01.11.2011 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
André Klümpen Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 CDU Details
Hendrik Knief Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 CDU Details
Matthias Kück Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Rainer Lange Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 SPD Details
Jürgen Lueken Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 CDU Details
Stephan Möller Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Götz Rohde Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Wolfgang Sasse Kreistagsabgeordneter 21.10.2014 CDU Details
Woldemar Schilberg Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 SPD Details
Sven Eric Schnitker Kreistagsabgeordneter 29.03.2022 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Reinhold Schütte Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Details
Ralf Spille Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 CDU Details
Bernd Stolle Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 SPD Details
Hajo Suhr Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 CDU Details
Dirk Vorlauf Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 CDU Details
Arne Wachtendorf Kreistagsabgeordneter 01.11.2016 CDU Details
Günter Westermann Kreistagsabgeordneter 01.11.2006 CDU Details
Dirk Wintermann Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 FDP/FREIE WÄHLER/UWG/CDW Details
Heinke Wübbenhorst Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 CDU Details
Werner Wulf Kreistagsabgeordneter 01.11.2021 SPD Details